Закон о самогоноварении. Изменения с 1 января 2021 года


Москва, 28.02.2021, 01:24:47, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Стетюха.

Согласно законодательству РФ, самогон является алкоголем для личного использования, поэтому тот, кто занимается его продажей, нарушает его. К тому же с 1 января текущего года были внесены поправки, благодаря которым ужесточаются правила самогоноварения.

Это было сделано из-за того, что большинство граждан производит его в домашних условиях с последующей продажей. В результате рынок стал наполняться нелегальным алкоголем, что недопустимо.

Важно помнить о том, что нелегальный алкоголь становится в большинстве случаев причиной массового отравления, которое в некоторых случаях заканчивается летальным исходом. Это подтверждает факт смерти 76 жителей Иркутска от настойки боярышника.

Нововведения, коснувшиеся закона о самогоноварении, конечно же, совсем не обрадовали. Многие вспомнили проверки во времена СССР, когда милиция проводила рейды в поиске нарушителей и выписывала штраф.

Однако если самогон производится в личных целях, бояться нечего. Только в том случае, когда самогоноварение происходит вне дома и с целью сбыта, тогда последует наказание.

Статистические данные

Нелегальная алкогольная продукция, наводнившая российский рынок, является серьезной проблемой. Например, в 2021 году в Иркутске около 100 человек отравились суррогатной продукцией, содержащей спирт, причем 76 человек погибли. Аналогичные случаи фиксировались в 2021 году в разных регионах страны.

Такие ситуации стали основанием для принятия жестких мер в отношении производителей незаконной алкогольной продукции. Поэтому с начала 2021 года начал действовать закон, запрещающий продажу самогона. Процесс разрешается только после регистрации оборудования и оформления разрешения на производство.

Подробнее об изъятии аппаратов

Закон о самогоноварении, начинающий свое действие с 1 января 2021 года, разрешит сотрудникам властных государственных организаций изымать у жителей незарегистрированное оборудование для производства этилового спирта. За наличие одного такого инструмента грозят следующие штрафы:

  • для обычного россиянина – от 3000 до 5000 рублей;
  • для должностного лица – от 20000 до 50000 рублей;
  • для юридического лица – от 100000 до 150000 рублей.

Это интересно: Езда без прав штраф 2021 забыл дома

При этом на законодательном уровне закреплено, что под обязательную регистрацию подпадают только такие установки, производственная мощность которых превышает 2000 литров. Это означает, что на оборудовании меньших габаритов заниматься перегонкой самогона можно будет без какой-либо сертификации и оформления, однако лишь в том случае, если после изготовления он пойдет исключительно на личное употребление. Сегодня таких аппаратов, ценовой диапазон которых составляет от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч евро, предлагается множество. Приобретение и самых обычных перегонных установок, и спиртовых мини-заводов с компьютерной системой управления оказывается официально разрешено при удовлетворении единственного вышеупомянутого условия.

Содержание закона

С 2021 года запрещено производить и продавать нелегальный алкоголь. Для этого были внесены поправки в КоАП и ФЗ №171. Поэтому люди, зарабатывавшие деньги на продаже самогона, серьезно испугались жесткой ответственности. Но если люди занимаются созданием алкогольной продукции исключительно для собственного потребления, то они не будут наказаны.

Если человек намеренно делает самогон для продажи своим друзьям, знакомым или посторонним лицам, то ему грозят серьезные меры наказания. Это обусловлено тем, что запрещено продавать алкогольную продукцию без оформления лицензия и контроля со стороны государства. Именно употребление такого самогона часто приводит к смертельным исходам.

Юридические основания производства и продажи самогона

О популярности самогона в России можно судить по названию антиалкогольной кампании 1985 года

«О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»

До появления нового ГОСТа в России производили только ректификаты и дистилляты на основе винограда.

Насколько законны такие действия, давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Помните знаменитый фильм «Самогонщики»?

Наглядная агитация, утверждающая, что самогон для себя, друзей-товарищей, а тем более на продажу, это плохо и криминально наказуемо. Занявшись самогоном всерьез, рискуете получить штраф или реальный срок. Действующий Федеральный Закон РФ ФЗ № 171 от 22.11.1995 года, считается основным нормативным документом, регламентирующим производство и оборот спиртосодержащей и алкогольной продукции, не содержит прямого запрета на частное самогоноварение дома.

Это интересно: Штраф за пленку на номерах

Какие введены ограничения?

С 2021 года действуют специальные ограничения, перечисляющиеся в ФЗ №171. К ним относятся следующие требования:

  • обязательно регистрации подлежит все оборудование мощностью от 200 декалитров, если оно используется для производства этилового спирта;
  • мощность аппарата рассчитывается на основании максимального выпуска в течение года, поэтому регистрации подлежат все предметы, с помощью которых можно в сутки получать от 5,5 литра самогона;
  • процедура регистрации осуществляется на основании положений ПП №666;
  • к такому оборудованию относятся перегонные аппараты, колоны для очистки и ректификации, а также иные установки, применяемые для создания спирта;
  • для регистрации требуется заявление, в котором указывается вид оборудования, а также адрес, по которому оно находится;
  • к заявлению прикладывается паспорт аппарата, правоустанавливающие бумаги, а также иные документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать данный аппарат.

Регистрация – это только начальный этап, поэтому дополнительно учитывается, соответствует ли имеющееся оборудование требованиям законодательства. Владелец аппарата должен оформить лицензию, а также официально зарегистрироваться в ФНС, для чего выбирается ИП или ООО.

Важно

Физлица не имеют права производить самогон для перепродажи, так как это является нелегальной деятельностью. Поэтому заниматься такой работой можно исключительно после официального получения статуса предпринимателя.

Если гражданин желает заниматься получением прибыли от продажи алкоголя, то первоначально им выбирается подходящее оборудование, соответствующее многим требованиям. После этого он регистрируется в ФНС в качестве ИП, выбирая актуальную систему налогообложения. Далее регистрируется оборудование и оформляется лицензия на выбранную деятельность. Только после получения необходимой документации и уплаты пошлин, можно приступать к непосредственному созданию алкогольной продукции, продаваемой другим лицам.

Регистрация самогонного оборудования

Порядок установлен Постановлением Правительства РФ N 666 от 30.05.2017. К оборудованию для самогоноварения относятся и требуют регистрации:

  • перегонный аппараты;
  • аппараты и колонны для очистки и ректификации спирта;
  • установки для производства спирта.

В Росалкогольрегулирование для госрегистрации самогонщик должен предоставить:

  • заявление с указанием вида и места нахождения такого оборудования;
  • копии паспортов оборудования (при наличии) и (или) иные сведения, позволяющие его идентифицировать (в том числе содержащие заводской номер);
  • правоустанавливающие документы на оборудование.

При этом оборудование должно соответствовать строгим требованиям. Обладателям такого оборудования придется получать лицензию, а соответственно создать юридическое лицо либо ИП, потому что производство алкоголя физлицами в таких масштабах запрещено. Таким образом, обращение гражданина в Росалкогольрегулирование с документами о регистрации своего самогонного аппарата мощностью более 200 декалитров приведет либо к его изъятию, либо к консервации под надзором чиновников до тех пор пока все необходимы документы не будут получены, а государственные пошлины уплачены.

Наказание за продажу самогона

Если человек не выполнил положенные действия, но все равно занимается созданием и продажей нелегального алкоголя, то он привлекается к ответственности на основании положений ст. 14.17 КоАП. К основным мерам ответственности относится:

  • если гражданин пользуется или владеет незарегистрированным аппаратом, предназначенным для создания алкоголя, причем его мощность превышает 200 декалитров, то взимается штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., а также обязательно конфискуется выявленное оборудование;
  • за продажу немаркированной продукции, сделанной своими усилиями в домашних условиях, полагается штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., но продать нужно объем, превышающий 10 литров.

Поэтому все люди, которые пытаются получить прибыль от продажи самогона, создаваемого незарегистрированным оборудованием, вынуждены уплачивать крупный штраф. Выявляется такое нарушение благодаря заявлениям, составляемым соседями или бывшими покупателями.

Инфо

Если человек использует самогонный аппарат исключительно для собственных нужд, самостоятельно потребляя создаваемый алкоголь, то он не привлекается к ответственности.

На рынке представлено много аппаратов, которые можно не регистрировать, так как они обладают невысокой мощностью. Если же в дом человека приходят представители полиции, требуя показать используемое оборудование, то гражданин может не впускать полицейских в свое жилище. Для проведения обыска у представителей власти должно иметься судебное решение. Но оно выдается исключительно при наличии веских доказательств, подтверждающих, что гражданин пользуется незарегистрированным оборудованием, чтобы создавать алкоголь на продажу.

Закон о самогоноварении. Изменения с 1 января 2021 года

Многих владельцев бытовых дистилляторов и тех, кто пока только планирует купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 6), волнует вопрос о том, можно ли по закону гнать самогон. Также известно, что с 1 января 2018 года “закон о самогоне” — ряд нормативно-правовых актов, регулирующий данную отрасль — претерпел серьезные изменения. Изменения эти призваны ужесточить контроль за теми лицами, кто производит алкогольные напитки в домашних условиях. А именно они касаются ограничения объемов производства подобной продукции.

Гнать или не гнать

Самогоноварение для домашнего индивидуального употребления спиртного в России законодательно не запрещено. Однако законом регламентированы объемы производимой нелицензированной спиртной продукции. До 1 января 2021 года эта цифра составляла 4 000 декалитров (в год). Закон о самогоне в России с 2021 года разрешает производить уже не более 200 декалитров (2000 л) в год, что в 20 раз ниже предыдущего порога (новая редакция статьи 14.1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ). Это сделано неспроста. Согласитесь, что употребить 40 тысяч литров сорокаградусного алкоголя в год вряд ли под силу даже большой семье вместе с их соседями. Часто недобросовестные изготовители домашнего спиртного стараются на этом “навариться”, при этом о достойном качестве напитка речь как правило не идет. Случаи отравления нелегальным спиртным и суррогатным алкоголем приобретают значительный размах: вспомните Иркутск, когда в декабре 2021 года более 100 человек пострадали и стали жертвами контрафактного алкоголя. А подобных случаев меньшего масштаба по стране насчитываются десятки.

Задача поправок КоАП РФ и ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» состоит в том, чтобы вернуть масштабы производства “домашнего алкоголя” в рамки домашнего же потребления.

Самогон “в законе”

И не придет к Вам на порог дядя участковый с проверкой, как в старые советские времена. Ответственность коснется тех, кто гонит самогон в малопромышленных объемах. Закон о продаже самогона подразумевает его — самогона — обязательное лицензирование. Нет лицензии, но есть объемы свыше 200 декалитров в год — вот когда это будет уже “статья”. Если 200 декалитров разделить на 365, то получится производственная мощность 5,5 литров самогона в сутки. Оборудование, позволяющее производство самогона в таком объеме, по новому законодательству подлежит обязательной регистрации в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ N 666 от 30.05.2017. Регистрируется любое оборудование соответствующей производственной мощности: классические дистилляторы, колонны и установки для ректификации и очистки спирта, установки для производства спирта. Это касается даже тех случаев, когда Вам удалось сделать самогонный аппарат своими руками. Но одной только регистрации будет недостаточно. По закону физические лица не имеют права производить алкогольную продукцию в промышленных масштабах, поэтому потребуется регистрация ИП или иного юридического лица. Также и само оборудование для производства алкоголя должно соответствовать определенным стандартам, так что не любой самогонный аппарат может подходить для промышленных целей.

Ответственность за самогоноварение в России при нарушении норма закона будет следующая (ст. 14.17 КоАП РФ):

Вид нарушения Предусмотренное наказание
Использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитровШтраф в размере от 3000 до 5000 рублей, конфискация незарегистрированного оборудования
Перемещение немаркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человекаШтраф в размере от 3000 до 5000 рублей

Так что даже перевозка самодельного спиртного в объемах, превышающих допустимые, является наказуемой.

Те граждане, которые соблюдают закон и производят самогон исключительно “для себя”, могут спать спокойно. Бытовые дистилляторы находятся в свободной продаже и это законно. Многие производители имеют свои официальные сайты, где купить самогонный аппарат можно практически в один клик. Также производитель в режиме “онлайн” всегда подскажет, как выбрать самогонный аппарат, который будет соответствовать Вашим запросам.

Варим самогон правильно

Технология самогоноварения стара, как мир. За годы цивилизации она существенно не изменилась, зато приобрела несколько нюансов, которые позволили значительно улучшить качество алкоголя, сделали его мягким и вкусным.

Итак, как приготовить качественный дистиллят в самогонном аппарате:

  • Начать стоит с разделения самогона на фракции — это поможет избавить напиток от сивухи. Необходимо убрать «головы» и отсечь «хвосты». «Головы» — это так называемый первач или первак, пить его не рекомендуют. Дело в том, что первак богат сивухой. Несмотря на то что это самый крепкий самогон, его используют только для технических целей. А вот «хвосты», или «отгон», можно залить в брагу — это поможет увеличить крепость напитка при дистилляции. «Головы» от общего объёма браги составляют около 8–10%, а «хвосты» начинают отбирать после того, как крепость алкоголя падает ниже 40 градусов.
  • Основы самогоноварения включают в себя и очистку. Ее проводят после того, как самогон пройдет через процедуру дистилляции. Очистку проводят с помощью угля, кристаллов марганцовки или используют фильтр-кувшин, который имеет сменный картридж. Очистка помогает подготовить алкоголь к повторной перегонке, можно фильтровать напиток, используя мякиш хлеба или молоко. Особой разницы в этом нет, главное, чтобы спиртное избавилось от вредных примесей и стало чище.
  • Повторная перегонка — самый эффективный способ избавить дистиллят от неприятного запаха и изменить его вкус. Повторная переработка проходит по той же схеме, что и первая. В процессе выгона необходимо будет снова разделить самогон на фракции, то есть отобрать «головы» и «отсечь» хвосты. Это сократит общий объем дистиллята, зато поможет повысить его крепость до 60–70 градусов.

Потратив всего 2–3 часа на переработку самогона, можно получить напиток неплохого качества, который способен конкурировать с водкой или другим алкогольными продуктами, продающимися в магазинах по весьма высоким ценам.

Как правильно варить самогон и правила повторной дистилляции:

  1. Стоит разбавить напиток перед проведением переработки, поскольку слишком крепкий самогон отличается взрывоопасностью. В процессе выгона он может спровоцировать взрыв аппарата и стать причиной не только порчи имущества, но и пожара.
  2. Самогонку разбавляют до крепости 20 градусов, добавляя воду в алкоголь, а не наоборот. Желательно использовать чистую воду, но только не ту, что прошла через кипячение или дистилляцию.

Если все сделать правильно, то на выходе продукт будет отличаться высокой крепостью и неплохим качеством. Впрочем, тут все зависит не только от действий самогонщика, но и от устройства аппарата.

Требования к дистиллятору

Изготовление качественного продукта невозможно без наличия соответствующего оборудования. Приобретая в магазине прибор, стоит обратить внимание на его конструкцию.

Что должно быть в самогонном аппарате и какие необходимы дополнительные модули:

  • Сухопарник — это устройство, в котором скапливаются сивушные масла. Если агрегат оснащен 2 сухопарниками, то один из них используют как хранилище для ароматизаторов. Попросту говоря, в емкость помещают пряности, специи и т. д., что позволяет улучшить вкус алкоголя, придать ему своеобразный аромат.
  • Барботер — помогает предохранить уже готовый продукт от попадания в него капель браги. Бражка богата сивухой и может испортить качество самогонки. Если кипение в перегонном кубе идет очень интенсивно, то барботер необходим.
  • Система охлаждения — это так называемый холодильник. Система помогает превращать пары спирта в уже готовый самогон.

Характеристики продукта зависят от множества факторов. Выгнать самогон хорошего качества не так уж и просто, но эту задачу сложно назвать трудновыполнимой.

Ответственность за самогоноварение в России.

Однако об увеличении производства самогона можно судить по увеличению в некоторых регионах продаж сахара и дрожжей.

Крупнейший в России изготовитель самогонных аппаратов, который находится в Челябинске, фиксирует ежегодный рост своей продукции на 20-30 %. Эти цифры во многом указывают на рост интереса к этой теме и, как следствие, можно предположить, что эти цифры говорят и о росте нелегально проданного домашнего алкоголя .

Люди почтенного возраста могут вспомнить, что во времена СССР можно было получить штраф и даже срок за изготовление самогона на дому, причем посадить могли даже просто за то, что в доме хранился самогонный аппарат. Но люди в нашей стране всегда отличались изобретательностью и сообразительностью и никогда не отказывались от своего «увлечения».

Но это было тогда, а как же сейчас обстоит с этим дело на территории современной России? В настоящее время на территории нашей страны действует закон, в котором четко разрешено изготавливать самогон только для личных нужд — реализовывать такую продукцию другим лицам запрещено.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: