Вина «Фанагория»: отзывы покупателей и экспертов, обзор

Ежегодно Forbes Life называет лучшую сотню вин. В список, как правило, попадает продукция, произведенная в главных винодельческих регионах Италии, США и Франции, реже Испании, Австралии и Африки. Виноделие в России еще далеко от совершенства, да и историю оно имеет не столь внушительную, всего лишь около 500 лет. Первое вино ко двору царя Михаила Федоровича было доставлено в 1656-1657 гг. Сейчас в России несколько ведущих винодельческих предприятий, одно из них – «Фанагория».

Компания была основана более полувека назад. Десятилетия упорного труда, успешное преодоление трудностей и достижения позволили предприятию занять лидирующее положение на рынке отечественных вин. «Фанагория» с 1957 года постепенно наращивала темпы производства, увеличивала площадь виноградников. В 2021 г. названное в честь древнегреческой колонии предприятие имеет виноградники площадью 2800 га, объем выпускаемой продукции составляет 2,4 миллиона декалитров.

Вехи истории

В 1957 г. на территории Краснодарского края был создан Сенновский винзавод – предшественник «Фанагории». В 1963 г. завершилось строительство второго по величине в Европе и крупнейшего в СССР винно-сокового завода. На нем выпускали широкий ассортимент соков из сортов винограда «рислинг», «алиготе», «каберне», «кларет», «совиньон», «ркацители». Высочайшее качество продукции подтверждает тот факт, что соки были официальным напитком Олимпийских игр 1980 года.

В 1996 г. предприятие было реорганизовано в ОАО АПФ «Фанагория». Вино, цена которого приятно удивляет потребителей, стало приоритетным направлением производства. Была проведена модернизация оборудования и запущено пять новых линий розлива.

В период с 2001 по 2004 гг. начался выпуск новой коллекции вин «Номерной резерв», шампанского, открылся керамический цех. В 2005 г. впервые фанагорийские вина были экспортированы в Японию. В 2008 г. вина стали экспортировать в Израиль.

В 2011 г. начал функционировать собственный бондарный цех: под брендом «Старый Русский Дуб» компания стала выпускать винные и коньячные бочки.

В 2014 г. предприятие приняло активное участие в организации Олимпийских игр и гонок «Формула-1». С 2015 г. активно развивается розничная сеть, насчитывающая 58 собственных магазинов и 21 торговую точку, работающую по системе франчайзинга.

О производителе

Группа — это одно из крупнейших в России производств алкоголя, которое включает не только винные заводы, но и собственную розничную сеть, свои виноградники и питомники, а также бондарное производство. Линейка продукции включает вино, шампанское, игристые напитки, коньяк, чачу, ликер, бальзам и даже фруктовый сок. Суммарное годовое производство алкоголя превышает цифру в 2 миллиона бутылок.

Сегодня предприятие выпускает как бюджетные напитки – «Номерной резерв» или «NR», так и премиальное марочное вино — «Крю Лермонт» (Cru Lermont). Также есть линейка для среднеценового сегмента – «Авторское вино».

Красное вино Фанагория: что нужно знать, описание сорта, отзывы

Виноградники компании размещаются в главном центре виноградарства страны – на Таманском полуострове, среди пологих долин реки Кубань и ее рукавов. Солнечных дней в этом регионе даже больше, чем в Анапе. Благодатные почвы с хорошей текстурой позволяет выращивать разные сорта винограда, а теплая и продолжительная осень дает возможность ягодам налиться сахаром. Первые виноградники были высажены здесь в 1954 году, а уже в 1957 начинается история . С этой датой связана известная марка напитка «Фанагория NR 1957».

К сожалению, российские ритейлеры и алкомаркеты не предоставляют достойный выбор вин Фанагории. Зачастую на полках можно встретить только бюджетные линейки, не отражающие истинное лицо знаменитого винзавода. А ведь выбор действительно широк, и каждый найдет напиток по душе. Если вы встретите фирменный магазин компании, обязательно купите бутылочку из премиальных линеек для своего бара.

Линия «100 оттенков»

Новая коллекция вина, вкус которого в полной мере отражает уникальность терруара региона и профессионализм виноделов. Для его производства были выбраны виноградники с самым лучшим урожаем. Производственный процесс включает прессование, определенную температуру брожения и выдержку на мезге. Не менее года вина выдерживают в дубовых бочках и минимум полгода в бутылках.

Серия включает белое и красное сухое вино из винограда сортов «каберне», «саперави» и «шардоне». Стоимость одной бутылки около 1000-2000 руб.

Как правильно подавать

Чтобы не разочароваться во вкусе, подавайте белое сухое и красное полусладкое вино Фанагория 1957 в соответствии с общепринятыми классическими канонами. Перед подачей напитки лучше всего охладить до 14-16 градусов, что позволит им обрести сбалансированный вкус и аромат.

Красное вино Фанагория: что нужно знать, описание сорта, отзывы

Причем так же, как и —вина Кипра —, данные напитки следует разливать по специальным выпуклым бокалам на длинной ножке и с прозрачным стеклом. Такие фужеры позволят вам досконально изучить ароматическую составляющую ассамбляжа и познать его изысканный и неповторимый оттенок цвета. Что же касается самого потребления, то линейка вин 1957 от компании Фанагория пьется мелкими размеренными глотками с постоянным изучением ароматической составляющей.

Знаете ли вы? По данным на 2021 год розничная сеть компании Фанагория состояла из 58 собственных магазинов компании и 21 торговой точки, работающей по принципу франчайзинга.

Ледяное вино от «Фанагории»

ледяное вино фанагория

Производство трех сортов ледяного вина (мускат, рислинг и совиньон) было запущено в 2010 г. Особенность данного напитка заключается в том, что его изготавливают из замороженного на лозе винограда. В 2011 г. коллекция пополнилась уникальным красным ледяным вином из сорта винограда «саперави».

Приблизительная стоимость бутылки ледяного вина«Фанагория» 400 рублей.

Как пить Fanagoria

Виноградный напиток пьют из специальных фужеров из тонкого прозрачного стекла

Важно не ошибиться со степенью охлаждения продукта при подаче. Для красных сухих сортов предпочтительна температура +14…18ºС, для белых и розовых марок — +10…13ºС. Выбор закуски к вину «Фанагория» зависит от сорта

Выбор закуски к вину «Фанагория» зависит от сорта.

К красным разновидностям подают мясо в любых его проявлениях: отбивные из говядины, шашлык, свиные ребрышки, стейк, а также грибы.

Белые вина отлично сочетаются с речной рыбой, нежирной телятиной, морепродуктами, черной и красной икрой, фруктами.

К некоторым сортам прилагаются специальные рецепты: например, жюльен с мидиями или филе трески, запеченной с овощами.

https://youtube.com/watch?v=2L7NxJXWDDM%3Ffeature%3Doembed

Винтажное вино

Премиальная серия ликерных и тихих вин «Винтаж» создана главным образом для сегмента HoReCa. Используются лучшие сорта винограда, собранные в зонах с контролируемой урожайностью. Ассортимент представлен красным сухим выдержанным вином из ягод сорта «сапавери» и «каберне», кагором, портвейном (красное ликерное), белым сухим выдержанным вином (шардоне).

Стоимость вина зависит от выдержки. К примеру, портвейн 2013 г. в фирменных магазинах «Фанагория» стоит около 1500 рублей.

Дегустационные характеристики

Натуральные вина Fanagoria на сегодняшний день являются одними из лучших представителей российского алкогольного колорита. Это продукты, способные удивить нежным ароматом и в тот же момент порадовать мягкой гастрономической натурой. Сегодня в ассортименте компании вы всегда найдете белые, красные и игристые вина на различный вкус.

Авторское вино Фанагория

При этом в основе напитков лежат следующие сорта винограда: —каберне-совиньон—, цимлянский черный, , красностоп золотовский, —саперави—, гевюрцтраминер, —мерло—, —пино-нуар—, —рислинг— и прочие.

Цвет

Вина торговой марки могут обладать самыми различными визуальными исполнениями, от нежно-золотого до изысканного розового и выразительного бордового.

Аромат

В основе ароматических букетов заложено сочетание ванили, специй, фруктов и ягод.

Вкус

Гастрономическое воплощение напитков торговой марки радует балансом. Даже у крепких представителей линейки вы всегда найдете нежный аромат и запоминающийся мягкий вкус.

Знаете ли вы? Ежегодно компания Фанагория производит более 2 млн. бутылок алкогольной продукции.

NR, или «Номерной резерв» и NR 1957

фанагория вина отзывы

Терруарные вина «Фанагории», отзывы о которых довольно часто можно встретить в сети, производят из отборного винограда автохтонных и классических европейских сортов. Вино из данной серии не выдерживают в бочках, поэтому в них особенно ярко выражены сортовые особенности ягод, дополненные уникальными характеристиками фанагорийского терруара. Это очень молодое, ароматное, легкое и свежее вино. Ассортимент:

  • красное сухое из винограда сорта «каберне», «мерло», «саперави», «цимлянский черный»;
  • белое сухое из ягод сорта «совиньон», «шардоне»;
  • белое полусухое из винограда «рислинг»;
  • розовое полусухое из сорта «каберне».

Серия «Номерной резерв 1957» была названа в честь года основания компании, она включает сладкие и полусладкие вина очень популярные в нашей стране. В ней вы найдете лучшие моносортовые и купажированные вина, яркие и ароматные, понятные широкому кругу потребителей.

На данные вина «Фанагории» цена более низкая по сравнению с премиальной серией. Стандартную бутылку объемом 0,75 мл можно приобрести за 350-400 рублей.

Какие бывают виды этого напитка

Желая насладиться ассамбляжами именитой краснодарской компании Fanagoria, будьте готовы к знакомству с солидным многообразием напитков. Компания предлагает клиентам различные виды вина, рассчитанные на то, чтобы не просто радовать, но и покорять сердца потребителей. К наиболее интересным и популярным представителям ассортимента именитого предприятия следует отнести следующие продукты:

  • 100 оттенков красного каберне-совиньон. Вино Фанагория красное сухое с привлекательным гранатовым оттенком. Вкус напитка основывается на сочетании чернослива и табака, а в аромате слышна выразительная доля темных ягод, дуба, специй и ванили.
  • Авторское Вино каберне-саперави. Демонстрирует стильный гранатовый окрас с темными черничными переливами. Ароматический баланс выражен сочетанием вишневый, смородиновых и перечных шлейфов, тогда как во вкусовых амбициях слышны ноты черной смородины, пряностей и вишни.
  • Fanagoria Avtohton Krasnostop. Обладает темно-рубиновым цветом и округлым вкусом, в котором ощущается продолжительное фруктовое превосходство. Аромат базируется на нотах черной смородины, чернослива и вишни.
  • —Черный лекарь—. Красное полусладкое вино Фанагория с нежным рубиновым оттенком. Имеет аромат, сочетающий в себе тона черной смородины и спелой вишни. Во вкусовых же амбициях скрывается приятная фруктовая сладость.
  • . Белое полусладкое со светло-соломенным окрасом и цветочным запахом. Вкус основывается на нежных шелковистых оттенках спелых фруктов.

Вина «Фанагории»: отзывы

Отечественные вина у многих вызывают скептическую ухмылку. Если и обращаться за хорошим и качественным напитком, то к французам или итальянцам, а наше – это бюджетный вариант. Как выяснилось, не всегда бюджетный и не всегда плохой.

Проанализировав отзывы о винах «Фанагории», можно сказать следующее. Фирма на рынке виноделия уже давно, она имеет свою клиентуру и почитателей. Ее главная особенность, которая подчеркивается в откликах – это широкий ассортимент продукции. Здесь каждый, независимо от вкусовых предпочтений и бюджета, найдет достойную продукцию: от великолепных авторских вин до привычных, но от этого не менее любимых, мускатов.

Особую любовь у ценителей вина заслужили коллекции Cru Lermont и «100 оттенков», а также серия «Винтаж». Сомелье уверенно ставят им высокие баллы.

Один из экспертов о вине пино нуар из коллекции Cru Lermont сказал, что это сложное и привлекательное вино с длительным послевкусием, очень хорошей структурой и очаровательной горчинкой в окончании. Фруктовую экспрессию смягчает маслянистый тон, пряно-кофейно-шоколадные оттенки сливаются с изящными древесными волокнами. Отдельно эксперт отметил фантастическое сочетание качества и цены.

Привлекает внимание и серия F-Style. Покупатели отмечают узнаваемый интенсивный аромат фанагорийского шардоне в сочетании с чистым свежим летним вкусом и терпкий вкус мерло, настоятельно рекомендуя их для домашних застолий и пикников.

Лидер в России

За более чем полвека фирма продемонстрировала покупателям профессионализм в своей отрасли, настойчивый труд и, разумеется, яркие успехи. Девизом компании стала фраза noblesse oblige, что в переводе с французского означает «положение обязывает». Вина «Фанагории» создаются с осознанием ответственности перед клиентом

Самое важное для работников – это удовлетворить запросы своих покупателей качественной продукцией. На российских и международных дегустационных конкурсах и выставках завод был удостоен большого количества наград

Это, к примеру, семь гран-при, более двух сотен золотых, серебряных и Перечисленные награды красноречиво свидетельствуют о том, что потребитель получит, купив бутылку вина «Фанагории»

На российских и международных дегустационных конкурсах и выставках завод был удостоен большого количества наград. Это, к примеру, семь гран-при, более двух сотен золотых, серебряных и Перечисленные награды красноречиво свидетельствуют о том, что потребитель получит, купив бутылку вина «Фанагории».

На сегодняшний день предприятие является одним из самых востребованных производителей такой продукции на рынке России. Компания имеет собственные виноградники общей площадью более двух тысяч гектаров. «Фанагория» осуществляет целый ряд этапов настоящего виноделия: от выращивания саженцев и обработки винограда до «воспитания» вина и дистрибьюции.

️ Белые

Фанагория авторское Алиготе — Рислинг 2017

Сухое. Свежее, легкое и, в тоже время, очень простое. Сдержанно цитрусовая ароматика. Не кислит, не горчит, не сластит ️ баланс! Неплохое белое из серии «освежиться летом на лужайке».

Фанагория авторское Платовский — Рислинг 2017

Полусухое. В интенсивном аромате — зелень и трава, фрукы и дюшес. Аня говорит, что Рислинг в аромате даже немного угадывается. А Ане мы верим, да? Вкус насыщенно-фруктовый и весьма «грушевый». Плотное, с остаточным сахаром. Показалось, что немного не хватает кислотности.

Фанагория авторское Шардоне — Алиготе 2017

Сухое. Совсем не легкое, упитанное как штангист, вино. В аромате яблоки, абрикосы и трава. Легкое, свежее покалывание во вкусе. Точно не аперитив. Скорее, к основному блюду — рыбке. Поймал, кинул тут же на решетку и открыл бутылочку. Сойдет!

Фанагория авторское Шардоне — Совиньон 2017

Сухое. Приятное и стильное вино. Свежее и фруктовое, с шардонешной сливочностью. Хочется отметить высокий уровень кислот, неплохой баланс и приятную минеральность. В общем, более чем гуд!

Подведем итоги

Мы рассказали вам про ледяные вина неслучайно. Их изысканный букет настолько очаровывает, что все больше людей становятся поклонниками этого напитка. Если вы любите десертные вина, то возможно, познакомившись с представленным здесь материалом, тоже решите попробовать. По сравнению с большинством вин, представленных сегодня в продаже, стоимость их намного больше. Так небольшая бутылочка обойдется вам в 100 рублей, да и то, если говорить не о самых раскрученных марках.

«Фанагория» (ледяное вино “Рислинг”) – это вкусный и изысканный десерт, а также прекрасный подарок на любое торжество. Поэтому, если вы собираетесь в гости, особенно если впереди рождественские каникулы, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы в корзинке подарков была такая бутылочка. Только вообразите себе: морозный вечер, метель за окном, а у вас в бокале ледяное вино… Самое время представить, что вы попали в сказку о Снежной королеве!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: